пятница, 11 мая 2012 г.

Заставляем Microsoft Word for Mac вставлять текст без форматирования

Microsoft Word для мака ужасен. Причем, надо заметить, что версия для Windows еще более неудобна и нестабильна, но тем не менее это не делает версию для мака лучше. Мало того, что при работе с большими документами (более ста страниц), приложение зачастую просто зависает или внезапно отказывается сохраняться, мотивируя это тем, что диск якобы переполнен (хотя свободно более 70%, а остальные приложения работают норрмально), а резервные копии иногда просто не сохраняются, так еще и стандартных фич вроде вставки текста без форматирования в ворде нет (вернее, они есть, но запрятаны в дебри меню Paste Special).

К сожалению, некоторые их документов, с которыми мне сейчас приходится работать не откроются нормально ни в чем, кроме майкрософтовского редактора, поэтому исправим хотя бы ситуацию со вставкой текста без форматирования.

Для начала откроем редактор скриптов (/Applications/AppleScript/Script Editor) и вставим следующий сниппет:

try
    set theClip to Unicode text of (the clipboard as record)
    tell application "Microsoft Word" to tell selection to type text text theClip
end try

Теперь сохраним его в папке /Users/<имя вашего пользователя>/Documents/Microsoft User Data/Word Script под названием Paste unformatted\msV.scpt , где обратный слеш - это не разделитель папки, его нужно указать в названии файла.

Перезагружаем ворд и теперь спокойно вставляем неотформатированный текст сочетанием клавиш shift+cmd+V

Что касается названия файла скрипта: то, что идет до обратного слеша - текстовое название команды, под которым она появится в меню скриптов ворда, после обратного слеша - сочетание клавиш, по которому она будет запускаться. Например, mosV.scpt - cmd+option+shift+V и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий